Пятница, 24.11.2017, 08:49

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

ИМЕНИ   ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.А. БОРИСОВА

141730 Московская область, г.Лобня, ул.Мирная,д.24А     тел/факс 8(495)577-03-04

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  (ОПИСАНИЕ)

ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Территория школы обширна и разнопланова. Общая площадь пришкольного участка  19534 кв.м. Поэтому зонирование территории и разграничение  зон, благоустройство являются особенно актуальным.

Участок школы разделён на необходимые функциональные зоны:

- цветочно-декоративную

- парковую

- стадион

Спортивно-игровые площадки расположены на стадионе, который  отделен от школы проезжей частью дороги. От школы до стадиона  поперек дороги положены лежачие полицейские.На площадке компактно размещены волейбольное поле, футбольное поле, мини футбольное поле, площадка для игры в тенис, яма для прыжков в длину, полоса препятствий.

Спортивные площадки удобны не только для проведения уроков по физической культуре, но и для отдыха учащихся. Данная спортивная зона несёт положительный эмоциональный заряд.

Цветочно-декоративная зона расположена по обеим сторонам     центрального входа в здание и представлена однолетними и многолетними цветочными декоративными растениями: петунией, ирисами, маргаритками, тюльпанами, хостами, анютиными глазками, бархотками и др. Сочетание цветов в композициях контрастно. Растения выбраны неприхотливые, способны сохранить свой декоративный вид.

Руками учащихся, педагогическим коллективом и родителями разбиты клумбы, высажены газоны, выполненные в едином стиле.

Благоустройство и озеленение пришкольного участка играет важную санитарно-гигиеническую и учебно-воспитательную роль.

Пришкольный участок даёт возможность устанавливать связь теории с практикой, и предназначен для организации общественно-полезного труда, природоохранительной работы и экологического воспитания учащихся.

РОССИЙСКАЯ             ФЕДЕРАЦИЯ

МОСКОВСКАЯ    ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

ИМЕНИ   ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.А. БОРИСОВА

ПАСПОРТ

участка образовательного учреждения

имени Героя Советского Союза В.А.Борисова

Полное наименование
образовательного учреждения
(далее ОУ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза В.А.Борисова

ФИО руководителя ОУ

Андриянова Светлана Викторовна

Адрес ОУ

141730, г.о.Лобня, ул. Мирная,  д 24А

Телефон, факс

Телефон 8 (495) 577-03-04

E-mail :  school3@yandex.ru

Характеристика участка:

Общая площадь пришкольного участка

19534 кв. м

Наличие

1. Спортивно-игровая зона

футбольное поле

800 кв.м

беговая  дорожка

200 кв.м

иные площадки для выполнения программ по физическому воспитанию и проведению оздоровительных мероприятий (полоса препятствий и др.)

2448 кв.м

волейбольная, баскетбольная площадки

480 кв.м

Песочная яма для прыжков в длину

15 кв.м

2. Цветочно-декоративная зона

цветочные клумбы

320 кв.м

зеленая зона

3200 кв.м

3. Парковая зона

смешанный парк

3200 кв.м

Проезжая часть и тротуары, площадки с покрытием

2200 кв.м

Использование зеленых ограждений

Кустарники в качестве живой изгороди

Использование в образовательном процессе, в том числе дополнительном образовании, школьной территории в различные времена года

Трудовые десанты, экскурсии и практические работы на уроках биологии, географии, окружающего мира, проведение уроков физической культуры и технологии; прогулки, занятия воспитанников детского пришкольного лагеря, проведение мероприятий по ЗОЖ и др.

Конкурсная и проектная деятельность в развитии благоустройства школьной территории

Проект «Красивая школьная клумба.Дизайн», «Зеленая школа», «Чистый двор.Чистая улица.Чистый лес»

Материально-техническая база для проведения работ по благоустройству

Грабли, лопаты, шланг для полива, лейки, тачки,

кусторезы, газонокосилка.

Детские и детско-взрослые объединения для проведения работ по благоустройству (кружки, трудовые отряды и др.)

Летняя практика учащихся, экологические отряды

Роль родительской общественности в благоустройстве школьной территории

Работа Управляющего совета совета школы по организации спонсорской поддержки

Пришкольная территория. 2014 год

Внешний вид здания общеобразовательного учреждения

0

Защитные полосы и изгороди из кустарников вдоль ограждения на участке

0

Эстетическая зона территории (цветники, клумбы, вертикальные декоративные огражденияи, др.)

0

Физкультурно-спортивная зона (обеспечение выполнения учебных программ по физ. воспитанию, проведение спортивных занятий и оздоровительных мероприятий)

Учебно-опытный участок

2