Среда, 14.11.2018, 06:43

История школы
Наша школа имеет длительную, очень интересную историю. Первым директором был назначен Шеметов Александр Васильевич.
В феврале 1968 года его назначили директором восьмилетней школы №22 (это здание сегодня занимает ЦДТ). В ней было более тысячи учеников, поэтому работать приходилось в стесненных условиях. Начальные классы учились в три смены. Для микрорайона «Москвич» с его растущим населением необходимо было построить новую более просторную школу.
Коллектив учителей, жителей микрорайона с нетерпением ждали открытия новой школы, которое должно было состояться еще в 1967 г.  Даже на здании выложена эта дата! Для ускорения пуска школы в ее оформлении приняли участие зачисленные в 9 класс подростки. Из числа будущих девятиклассниц была сформирована бригада. Они оформляли на каждом этаже панно из метлахской плитки, на которых было отображено развитие человеческой цивилизации. К сожалению, эти панно не сохранились.
В конце августа 1968 г. новая школа была сдана Государственной комиссии. Строители сделали все, чтобы дети стали учиться в новой школе.
1968 год. В новое здание переехала восьмилетняя школа №22. В 1975 г. школа получила порядковый номер «три».
В школе стало учиться около 1500 человек. В одной параллели было 5-6 начальных классов.
К 1970/1971г. в школе обучалось около двух тысяч учеников. Педагогов в школе было более 70 (а сейчас чуть более 50). В каждом классе училось по 40-42 школьника.
Еще несколько лет школа работала в двух зданиях. В здании на ул. Победы учились начальные классы.
В начале 80-х годов большим другом школы стал Борисов В. А. По инициативе Администрации и учителей еще при жизни Василия Александровича школе было присвоено его имя.