Среда, 22.11.2017, 12:06

Заседание МО учителей начальных классов

11 января 2009года прошло заседание методического объединения учителей начальных классов.
Каждое МО проводится в соответствии с методической темой школы: «Модернизация методической службы школы с целью внедрения новых педагогических технологий, как условие повышения мотивации педагогов, уровня обученности и воспитанности учащихся» и темой ШМО учителей начальных классов: «Личностно-ориентированный подход в обучении».

Цель:
      Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителей.

Всего членов МО: 14 человек.
Присутствовали на заседании: Мордасова В.Е., Кришень М.Ф., Мусина Р.Ф., Печина О.В., Силина С.А., Соловьева М.В., Басманова А.Ю., Хацкова Н.А., Курылева О.Е., Глазунова Н.А., Ноженко Н.И.
В заседании участвовали: 11 человек.

Вопрос 1
     Согласование и утверждение новых критериев оценивания качества урока.
Вопрос 2
     Анкетирование учителей.
Вопрос 3
     Выступления по методическим темам:
          Ноженко Н.И. "Технология развивающего обучения"
          Силина С.А. "Предупреждение ошибок при письме в начальной школе"
          Мусина Р.Ф. "Развитие познавательной деятельности на уроках математики"
Вопрос 4
     Анализ рабочих программ.

РЕГЛАМЕНТ: Доклады – 30 мин. Справки – 30 мин.

СЛУШАЛИ:
  1. Информацию Печиной О.В. – руководителя МО о новых критериях оценивания качества уроков. Все десять критерии были заслушаны, обсуждены, приняты к сведению, учителям были предложены бланки оценивания качества урока.
  2. Учителям начальных классов была предложена анкета  с целью выявления качества подготовки учителей к планированию предметного курса в целом по различным дисциплинам и отдельного урока в частности. Результаты анкетирования будут обсуждаться на следующем заседании МО.
  3. Доклад Ноженко Н.И. Тема данного доклада актуальна в педагогике в настоящее время. Т.к. она подразумевает поиск научных основ обучения, в качестве которых признавались бы индивидуальные возможности каждого ребенка и их изменения в процессе возрастного развития. В ходе доклада учителя обсудили положительные стороны системы развивающего обучения (развивающее обучение позволяет ученику чувствовать себя субъектом учебной деятельности, выстраивать совместную работу учителя и ученика, целеноправлено и систематически работать над развитием всех учащихся, включая наиболее слабых и т.д.) и проблемы, в частности  - сосуществование развивающего обучения с традиционной в рамках одного и того же учебного заведения.  Некоторые учителя поделились опытом по применению некоторых методов и приемов развивающего обучения.
  4. В своем докладе Силина С.А. поделилась опытом собственной работы по предупреждению ошибок при письме в начальной школе. Данная тема была выбрана учителем не случайно. Светлана Александровна работает в первом классе и работу по своей методической теме она начала с первых уроков обучения грамоте. Именно с приемами такой работы она и познакомила учителей на заседании.
  5. Доклад Мусиной Р.Ф. по своей методической теме имел большую практическую направленность. Она не только поделилась собственным опытом работы по развитию познавательных интересов на уроках математики, но и было предложено вниманию учителей большое количество заданий на развитие восприятия и воображения, на развитие логического мышления, на развитие памяти.
  6. Мазейкина М.Ю.  – председатель научно-методического совета школы, ознакомила учителей с результатами проверки рабочих программ. Были даны рекомендации по составлению программ на основе имеющихся недочетов, которые должны быть устранены при составлении рабочих программ на следующий учебный год.
РЕШИЛИ:
  1. Каждый учитель должен иметь новые критерии оценивания качества урока.
  2. Принять к сведению материалы, заслушанные в докладах. Использовать интересные формы и приемы работы на уроках.
  3. Учесть все замечания по составлению рабочих программ  и исправить имеющиеся недочеты при составлении программ на следующий учебный год.